【第2類医薬品】【12月28日までポイント5倍】【あす楽12時まで】ホノミ漢方・剤盛堂薬品○副鼻腔炎○蓄膿ホノミビスキン240カプセル:漢方薬】【ホノミビスキン 240p】

運行情報

【第3類医薬品】★送料無料・3個セット★ハイチオールCホワイティア 120錠×3個 【コンビニ受取対応商品】

プロテオグリカンP (メール便ねこぽす可)送料無料 【2枚組】防ダニ除湿シート シングル 快眠ドライPLUS+ 防ダニ加工 除湿シート 吸湿 消臭 抗菌防臭タイプ 日本製 軽量【送料無料】

ゴールデン・アイソレート 1kg プレーン味 プロテイン【チョイス】

【激安大特価!】 【期間限定価格&エントリーでP10倍!お得なクーポン発行中!】【第(2)類医薬品】ヘデクパウダー 65包×3個【平坂製薬】-指定第二類医薬品


■ヘデクパウダー 65包【平坂製薬】【第(2)類医薬品】

●頭痛・肩こり痛・生理痛に!
「ヘデクパウダー 65包」は、鎮痛・解熱薬として大正時代より製造販売をしている家庭用常備薬です。頭痛・歯痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛など幅広くお使いいただけます。散剤なので早く吸収され即効性を発揮します。家庭用だけでなく、旅行に持っていく救急用としても便利です。

内容量

65包

効能・効果

1. 頭痛・生理痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
2. 悪寒・発熱時の解熱

有効成分・
分量

1日3包(2.3g)中…
アスピリン 900mg 中枢神経に作用し、鎮痛・解熱効果をあらわし即効性があります。
アセトアミノフェン 600mgアスピリンと同等の作用
無水カフェイン200mg 脳血管を収縮して頭痛を和らげる。
ブロムワレリル尿素 200mg鎮静作用があり、気分を和らげる。
乾燥水酸化アルミニウムゲル100mg
*賦形剤:乳糖、バレイショ澱粉

用法・用量

成人(15歳以上)1回1包
1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用する。水またはお湯と一緒に服用すること。服用間隔は4時間以上おいて下さい。
15才未満の小児は服用しないこと。

<用法・用量に関する注意>
(1)定められた用法・用量を厳守してください。

使用上の
注意

●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないこと
(1)本剤による過敏症状(発疹・発赤、かゆみ、浮腫等)を起こしたことがある人。
(2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15才未満の小児
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗り物酔い薬
3.服用後、乗り物または機械類の運転操作をしないこと(眠気があらわれることがある。)
4.服用時は飲酒しないこと
5.長期連用しないこと

●相談すること
1.次の人は、服用前に医師又は薬剤師に相談すること
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦または妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(5)本人または家族がアレルギー体質の人。
(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(7)次の診断を受けた人:心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談すること
(1)服用後、次の症状があらわれた場合
皮ふ:発疹・発赤、かゆみ
消化器:悪心、嘔吐、食欲不振
精神神経系:めまい

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けること。
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)・中毒性表皮壊死症(ライエル症候群):高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。
肝機能障害:全身のだるさ、黄だん(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。
ぜんそく
(2)5-6回服用しても症状がよくならない場合

保管及び
取扱い上の
注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり、品質が変わることがあります。)
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。

JANコード

4987441199233

製造販売元

平坂製薬株式会社
〒851-2107 長崎県西彼杵郡時津町久留里郷1439番地52
TEL:095-860-2861 / FAX:095-894-5061

広告文責

株式会社ノースファーマ
TEL. 0182-23-5065

リスク区分

日本製・第(2)類医薬品

医薬品の
使用期限

使用期限まで1年以上あるものをお送りします。


■この商品は医薬品です。用法・用量を守り、正しくご使用下さい。


※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります。

医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)

【激安大特価!】 【期間限定価格&エントリーでP10倍!お得なクーポン発行中!】【第(2)類医薬品】ヘデクパウダー 65包×3個【平坂製薬】-指定第二類医薬品


自由研究サイト
坐禅
神栄ホームクリエイト(新協和) SK-TEN-22-1 トイレ用点字標示板 男 両面テープ貼
ボディオアシス

[大感謝祭 クーポン発行 ポイント10倍]フリース 無地 × リバティ プリント【LIBERTY カミール】レディース 肩掛け 2019aw 秋 冬 羽織 ナイトガウン ケープ 起毛 洗える 敬老の日 ブランド 日本製 高級 名入れ 送料無料 フリーサイ

【大感謝祭はエントリーで最大P49倍】蓄熱健康腰ベルト 【遠赤外線効果抜群!天然鉱石使用のあったかグッズ】【オーラストーン】【ユメロン黒川】 健康 腰痛ベルト スポーツ 美容 あたため ご褒美 防寒グッズ クリスマス プレゼント お歳暮

沿線に住む

お知らせ

一覧はコチラ

【第2類医薬品】【送料無料】【一元製薬】麦門冬湯 1000錠 ※お取り寄せになる場合もございます
ハンドマッサージャー HANDEASE ハンディーズ ホット マッサージャー マッサージ 手 指 エアバッグ リラックス 送料無料
10/22「秩父鉄道創立120周年記念寄席」観覧者募集☆「林家たい平師匠」・特別ゲスト「春風亭昇太師…
【夏休み特別イベント】8/24(土)夜の特別列車「ひえひえ列車」☆こわ~いお化けが登場!?…
【医薬部外品】《資生堂》 HAKU メラノフォーカスV (レフィル) 45g (薬用 美白美容液)
【第3類医薬品】ヘパリーゼGT 270錠 送料無料
PALETTE(パレット)8月号発行のお知らせ☆秩父鉄道を彩る情報誌…
【PDF】消費税率引き上げに伴う運賃及び料金の改定申請について…
『鉄道車両公園』のリニューアルについて…
【最大57倍!20日限定!全商品ポイント+9倍】【あす楽対応】緑でサラナ(30缶) ※送料無料(一部地域を除く) ※ラッピング不可、熨斗170円【コレステロールが気になる方へ】【特定保健用食品】【トクホ】※キャンセル不可
【送料無料・まとめ買い×10個セット】【第3類医薬品】明治 うがい薬P 120ml
【第3類医薬品】キヨーレオピンネオ 60ml×4本 (湧永製薬)
【あす楽】【送料無料】オリヒロ 高純度 グルコサミン粒 徳用 900粒X2個セット
【第2類医薬品】調血丸 1600丸 2個 大草薬品
【送料無料】 yogaworks ヨガワークス 折りたたみヨガマット トラベラー・トゥ・ゴー グリーンシー 5mm 無地